mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 312

Bona Ceccherelli

Notturno.

1915 ca.

Acquaforte. mm 480x415. Foglio: mm 620x490. Titolata e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Id., …nel convento. Acquaforte. mm 490x355. Foglio: mm 615x460. Titolata e firmata a matita (titolo in parte cancellato). Bona Ceccherelli fu, insieme a Lucy Ramberg, la prima allieva femmina della scuola d'incisione di Celestino Celestini annessa all'Accademia di Firenze. Esordì alla I Mostra Internazionale di Bianco e Nero di Firenze nel 1914 e la sua acquaforte Le rammendatrici di Montedomini fu riprodotta in "Emporium", evidenziata da Roberto Papini per "la forza struttiva nei contrasti di chiaroscuro". R. Papini, L'incisione moderna alla I Esposizione di Bianco e Nero a Firenze, in "Emporium", n. 238, 1914, p. 272. Specialmente in Notturno si notano gli influssi di certa grafica nordica innestati su un segno sviluppato nel solco "fattoriano", tipico mélange di Celestini e di altri allievi della scuola (Francesco Chiappelli, Ottone Rosai, Betto Lotti) suggestionati dagli esempi internazionali circolanti in bilico tra simbolismo ed espressionismo, in un momento estremamente interessante per lo sviluppo dell'incisione in Toscana.

Margini un po' macchiati, maggiormente nel secondo foglio.

Base d'asta