mar 14 GIUGNO 2016
 Romeo Costetti  (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957) : Maschera seduta.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 321

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschera seduta.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato a matita in basso a destra. Al verso cartellino della Galleria Pesaro di Milano (disegnato da Alberto Martini) un po' logoro.

Lieve alonatura brunastra nel margine superiore, altri minimi difetti altrimenti ben conservato. In cornice originale.

Base d'asta