mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 308

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Porta San Giovanni (Siena).

1919.

Acquaforte e acquatinta. mm 312x215. Foglio: mm 380x270. Firmata, datata e titolata in basso a matita. Annotata in alto a sinistra: "Cat. 35". Carlo Cainelli pittore e incisore, a cura di Riccardo Maroni, Trento 1965, p. 69, n. 35; L'arte di Carlo Cainelli, monografia-catalogo, Calliano (Trento), 1990, p. 55. SI AGGIUNGE: Carlo Fortunato Rosti (Milano 1885 – Vimodrone 1974), Canale veneziano. Acquatinta. mm 480x310. Foglio: mm 590x440. Firmata e numerata a matita. Es. n. X/5.

OPERA I: margini lievemente bruniti. OPERA II: brunitura uniforme della carta.

Base d'asta