mar 14 GIUGNO 2016
 Edgar Chahine  (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) : Lysette.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 314

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Lysette.

1911.

Puntasecca su carta Japon applicata. mm 315x215. Foglio: mm 445x315. Tabanelli, 307. Firmata a matita in basso a sinistra. Unica tiratura a 50 prove numerate e alcune prove d'artista firmate e non numerate. Stato unico.

Ampi margini, una lieve piega di stampa in basso, leggera traccia di ossidazione al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta