mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 453 LOTTI
Lotto 425
no lot
Non comunicato
Lotto 421

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Interno di cortile.

Acquatinta. mm 240x345. Foglio: mm 330x435. Firmata in basso a destra. Una gora ai margini, foxing e tre piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 401

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Canale veneziano.

Acquaforte in inchiostro verde. mm 85x225. Foglio: mm 220x315. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 339

Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997)

Pace armata.

1940.
Base d'asta
Lotto 340

Sentinella.

1941.
Base d'asta
Lotto 356

Federica Galli (Soresina, 1932 - Milano, 2009)

Paese alsaziano.

1985.
Acquaforte. mm 230x480. Foglio: mm 475x695. Numerata, firmata, datata in basso a matita: "Es. n. 69/90&q [..]
Base d'asta
Lotto 275

Eva.

1928.
Acquaforte. mm 295x385. Foglio: mm 420x500. Monogrammata e datata in basso a destra “AM (?) 1928”. [..]
Base d'asta
Lotto 297

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

The goatherd.

1898.
Litografia. mm 185x180. Foglio: mm 285x195. Da "The Studio" con timbro a secco. SI AGGIUNGE: Id., [..]
Base d'asta
Lotto 292

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

S. Niccolo del Lido.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 145x400. Foglio: mm 290x545. Titolo e firma incisi in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 1

Provideas amicis/Intende thesauro.

Base d'asta
Lotto 11

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

La scuola di disegno. Dal Guercino.

1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 290x415 Foglio: mm 365x540.
Base d'asta
Lotto 66

Giacomo Maria Giovannini (Bologna, 1667 - Parma, 1717)

La folle che va cercando salute. Da Ludovico Carracci.

1690 ca.
Acquaforte. mm 373x215. Foglio: mm 455x310. Bartsch, 33. Da Il claustro di S. Michele in Bosco di Bologna. Dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 79

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Time smoking a picture.

1761.
Acquaforte. mm 246x183. Foglio: mm 270x217. Paulson , 207. Saturno raffigurato come morte alata affumica un [..]
Base d'asta
Lotto 80

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

Some of the principal inhabitants of the moon as they were perfectly discovered by a telescope... Samuel Ireland (attivo dal 1760 ca. ? Londra 1800).

1788.
Acquaforte e bulino. mm 265x205. Foglio: mm 355x287. Paulson (1989), 56.
Base d'asta
Lotto 94

Jacob Mannl (Carlsbad, 1654 - Vienna, 1712)

Cristo morto sorretto da un angelo. Da Palma il giovane.

Mezzotinto. mm 305x215. Sottili margini oltre la battuta. SI AGGIUNGE: Stampa satirica pubblicata da John e [..]
Base d'asta
Lotto 104

John Hamilton Mortimer (Eastbourne, Sussex, 1740 - Londra, 1779)

Pastoral.

Acquaforte. mm 288x186. Margini rifilati. Titolo in basso al centro, in basso a destra: “Published Dec.r [..]
Base d'asta
Lotto 130

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607) [alla maniera di]

Santa Caterina d'Alessandria.

Bulino. mm 188x150. Foglio: mm 233x195. Nel margine bianco in basso “S. Catharina”. Incisione di [..]
Base d'asta
Lotto 146

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)

Orazio Gentileschi. Da Anthony Van Dyck.

Bulino. mm 240x175. Foglio: mm 245x181. Nel margine bianco in basso a sinistra “Ant. Van Dyck pinxit/Vosterman [..]
Base d'asta
Lotto 367

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Autoritratto.

Acquaforte. mm 106x70. Foglio: mm 250x174.
Base d'asta
Lotto 349

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex-libris Gabriele d'Annunzio.

Fotoincisione. mm 160x110. Foglio: mm 220x160. Deeken , n. 129. Nechvatal , ill. p. 86. Firmato a matita.
Base d'asta
Lotto 333

Henri Patrice Dillon (San Francisco, 1850 - Paris, 1909)

Baigneuse.

1902.
Litografia su carta rossa-arancio. mm 265x175. Foglio: mm 290x195.
Base d'asta
Lotto 392

Ugo Martelli (Ferrara, 1881 - Desenzano del Garda, 1921)

Gli spazzini.

Acquaforte. mm 490x250. Foglio: mm 730x500. Titolata e firmata a matita. Studiò a Ferrara e a Milano; [..]
Base d'asta
Lotto 394

Ettore Mazzini (Genova, 1891 - 1960)

Soldati al fronte in montagna.

Matrice xilografica in legno di bosso. mm 324x262. Siglata “ME” in basso a destra. Un timbro illeggibile [..]
Base d'asta
Lotto 398

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Negre.

Coppia di pochoir. mm 185x185 cad. Al verso di ognuno a matita: “G. Meschini”. Provenienza archivio [..]
Base d'asta
Lotto 399

Bagnante in riva al mare.

Pochoir. mm 300x230. 290x220. Foglio: mm 470x350. Scritte tipografiche in basso: "GM Ars Nova (dipinta a [..]
Base d'asta
Lotto 418

Nu assis.

1931.
Litografia a colori. mm 220x160. Foglio: mm 325x345. Firmata e datata nella pietra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 431

François-Louis Schmied (Ginevra, 1873 - Tahanaout, 1941)

Barques vénitiennes.

1922.
Xilografia a colori. mm 105x185. Foglio: mm 220x300. Firma stampata in basso a destra. Da "Revue de l'art [..]
Base d'asta
Lotto 441

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il ritorno.

1915.
Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 375x265. Da Il martirio , 1915. Esemplare doppiamente firmato e dedicato [..]
Base d'asta
Lotto 295

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

4 Libri illustrati con xilografie.

G. Devoto, Polonia , Firenze 1947. Con xilografia numerata 48/155 e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Love and [..]
Base d'asta
Lotto 345

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Contadino e buoi.

Acquaforte su zinco. mm 115x145. Foglio: mm 385x510. Baboni-Malesci , tav. IX, p. 43. In basso a destra timbro [..]
Base d'asta
1 / 30  di 453 LOTTI