Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 295

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

4 Libri illustrati con xilografie.

G. Devoto, Polonia, Firenze 1947. Con xilografia numerata 48/155 e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Love and marriage, being Montaigne's essay 'sur des vers des Virgil', woodcuts by Bruno Bramanti, Firenze tip. Giuntina s.d. (Anni Venti). Edizione numerata di 250 esemplari, ex-libris Grato Maraini con dedica di Yoi 1928. SI AGGIUNGE: Calendario Hoepli 1938 illustrato con le xilografie dei mesi. SI AGGIUNGE: Comtesse Serristori, Avec les mouettes, Firenze, Sansoni, 1939. Con 15 xilografie (di cui 5 fuori testo).



-

Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione