mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 453 LOTTI
Lotto 116

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

(Opere varie): Prima parte di architetture e prospettive inventate ed incise da Giambattista Piranesi architetto veneziano fra gli arcadi Salcindio Tiseio. (Seguono incisioni varie di architettura e la serie completa dei Grotteschi).

S.n.t. (Parigi, 1800 ca.).
In-folio (mm 540x405). Frontespizio + 27 tavole numerate; le tavole 17-21 contengono ognuna due incisioni più [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 376

Murasaki Shikibu Genji Karuta.

1857.
Album di 55 xilografie a colori di cui 1 col testo, formato oban verticale (ogni foglio: mm 360x235). Slegate, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 385

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

Red barn.

1969.
Serigrafia a colori. mm 365x435. Foglio: mm 485x665. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 22/250. Pubblicata [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 403

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Eclat du jour. Reverie du soir.

1899.
2 litografie a colori e oro. mm 103x385 cad. Firmate e datate nella pietra in basso a destra. Pannelli decorativi [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 222

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Cavallo e cavaliere con fortezza sullo sfondo.

Tempera ed acquerello su carta. mm 130x165. Firmato in basso al centro; in alto a sinistra marchio a secco della [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 251

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [attribuito a]

Sant'Antonio di Padova riceve il Bambin Gesù dalla Vergine (Studio per lunetta).

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana “corona sormontata da stella”. mm 400x570.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 58

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Vedute della Villa di Pratolino.

1742.
1) L’albero abitato. 2) Il viale delle fontane. 3) La grande scalinata. 4) Due diversi disegni d’una [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 230

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) [attribuito a]

Sant'Agostino scrive sul cuore di Santa Maria Maddalena de' Pazzi.

Olio su rame. cm 26,5x21. Santa Maria Maddalena de’Pazzi, patrona di Firenze, e studiosa di patristica [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 165

Francesco Conti (Firenze, 1682 - Firenze, 1760)

Crocefissione con i dolenti.

Olio su tela. cm 105,5x79.
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 159

Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.

Fine del XVIII secolo.
Custodia a libro in 12 comparti. mm 218x135. Contenente 12 fiale in vetro soffiato (50 mm ca.), ciascuna con [..]
Base d'asta
Lotto 174

Maria Maddalena con la pisside dell?unguento.

Olio su tela. cm 52x39,5. Il dipinto, precedentemente assegnato a Carlo Dolci, è da ritenersi sicuramente [..]
Base d'asta
Lotto 64

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Lotto di 5 tavole.

1) La piazzetta di San Marco col Bucintoro Da Michele Marieschi. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 76

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

L'angelo appare ai pastori.

1634.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 259x215. Bartsch , 44. Hind , 120. BB, 34-1. Nowell-Usticke , B44. NHD, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 77

L'agonia nell'orto degli olivi.

1657.
Acquaforte e bulino. mm 108x81. Bartsch 75. Biörklund 57-3. Hollstein (White & Boon) 75. Nowell-Usticke [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 370
Litografie di Gustav Klimt, Koloman Moser, Ferdinand Andri e Maximilian Kurzweill da Die Fläche

Gustav Klimt (Vienna, 1862 - Neubau, 1918)

1898.
Al verso : Koloman Moser, Secession. V Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 319

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschera veneziana.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato e titolato in basso a matita. Al verso cartellino [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 350

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo.

1968.
Litografia a colori. mm 475x340. Foglio: mm 505x360. Firmata a rovescio nella pietra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 343

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La cerca del vino.

Acquaforte su zinco. mm 265x169. Foglio: mm 470x355. Baboni-Malesci, tav. CXXVI, p. 536. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 320

La principessa straniera.

Monotipo a colori. mm 475x395. Foglio: mm 640x490. Firmato e titolato in basso a matita. Al verso cartellino [..]
Base d'asta
Lotto 321

Maschera seduta.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato a matita in basso a destra. Al verso cartellino [..]
Base d'asta
Lotto 304

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Pèche miraculeuse.

1928.
Base d'asta
Lotto 440

Jacques Bense champion du monde de claquettes.

1935 ca.
Manifesto litografico a colori. mm 1490x1090. Foglio: mm1540x1180. Con bacchette di legno per affissione. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 141

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Maria e Giuseppe chiedono ospitalità.

Acquaforte. mm 188x243. Foglio: mm 191x245. De Vesme , 5. Rizzi , 71. In basso a sinistra su una pietra "Do. [..]
Base d'asta
Lotto 69

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El sueno de la razòn produce monstruos (Il sonno della ragione produce mostri).

1797.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 360x260. Harris , n. 78. Tavola n.43 da Los caprichos . Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 23

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lo scontro delle quattro galere.

1617.
1) L’attacco. 2) L’abbordaggio del Bertone. 3) L’abbordaggio del Petaccio. 4) La presa. [..]
Base d'asta
Lotto 142

Giuseppe adora il Bambino fra le braccia di Maria sull'asinello.

Acquaforte. mm 187x242. De Vesme , 9. Rizzi , 75. Nell’inciso in basso al centro “Dom Tiepolo inve [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 138

Il battesimo di Cristo Da Giovanni Battista Tiepolo.

Acquaforte. mm 237x303. Foglio: mm 274x327. De Vesme , 32. Rizzi , 109. In basso nel margine “Joannes [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 95

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

La regata a Ca' Foscari.

1741.
Acquaforte. mm 312x468. Foglio: mm 350x480. Mauroner , 22. Succi , 18. Succi (1983), 295. Succi (1987), [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 402
Litografie di Koloman Moser, Alfred Roller e Josef Maria Auchentaller da Die Fläche

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Ver Sacrum V Jahr. XIII Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs Secession.

Al verso : Alfred Roller , Slevogt Ausstellung. Stampati recto - verso in un bifolio. UNITO A: Koloman [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 303

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.
Incisione colorata a pochoir . mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita [..]
Base d'asta
1 / 30  di 453 LOTTI