mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 376

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865)

Murasaki Shikibu Genji Karuta.

1857.

Album di 55 xilografie a colori di cui 1 col testo, formato oban verticale (ogni foglio: mm 360x235). Slegate, in coperta in carta di riso con scritte ai piatti. Editore Tsutaya Kichizô (Kôeidô). Periodo Edo 1857 (Ansei 4) 10° mese. Illustrato da moderne interpretazioni di scene della storia del pricipe Genji. Il racconto di Genji è considerato il romanzo più antico del mondo. È stato scritto da Murasaki Shikibu, una donna del periodo Heian (XI secolo del Giappone). Kunisada II Utagawa (1823-1880) fu allievo di Kunisada (Toyokuni III). Ha firmato le sue stampe come Baido Kunimasa o Kunimasa III. Sposò la figlia del suo maestro nel 1846 e ne prese il nome. Dopo la morte del suo maestro, iniziò ad usare il nome di Toyokuni IV. Questa serie - Murasaki Shikibu Genji Karuta - è considerata come la migliore opera di Kunisada II. La serie è stata progettata e stampata intorno al 1857. L'editore Tsutaya Kichizo ha utilizzato carte di altissima qualità e inchiostri speciali. Ogni stampa è identificata dal "Genji mon" e i titoli si trovano in un cartiglio unico a forma di conchiglia aperta. Ogni scena è circondata da un bel margine maculato di color oro.

Segni di usura alla coperta e ai bordi di qualche tavola, ma complessivamente in buone condizioni. Raro a trovarsi completo in quanto spessissimo smembrato per vendere i singoli fogli.

Base d'asta
EUR 4.000,00