mar 14 GIUGNO 2016
 Alois Kolb  (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942) : Incontro (Begegnung).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 375

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Incontro (Begegnung).

1915 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 365x308. Foglio: mm 550x460. Firmata a matita in basso a destra. Bibliografia: Max Klinger e l’incisione simbolista mitteleuropea, a cura di E. Bardazzi, G. Ballerini, M. D. Spadolini, Firenze 2014, p. 92.

Lievissimo foxing ai margini, residui di vecchio montaggio al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta