mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 374

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Ex libris Oskar Siegel.

Acquaforte e acquatinta. mm 170x180. Foglio: mm 275x225. SI AGGIUNGE: Max Klinger, Ex libris D. Bischoff. Fotoincisione. Foglio: mm 165x140. Sergius Hruby, Ex musicis Gottfried V. Rittershausen. Calcografia. Foglio: mm 160x103. Sigmund Lipinsky, Bibliothek Kosb Collegium Sarnes. Calcografia. mm 122x80. Foglio: mm 210x150. Firmato a matita. Lino Lipinsky, Ex libris rectoris de anima. Calcografia. mm 90x90. Foglio: mm 220x175. Da disegno di Sigmund Lipinsky.

Base d'asta