mar 14 GIUGNO 2016
 Michele Marieschi  (Venezia, 1710 - 1743) : La regata a Ca' Foscari.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 95

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

La regata a Ca' Foscari.

1741.

Acquaforte. mm 312x468. Foglio: mm 350x480. Mauroner, 22. Succi, 18. Succi (1983), 295. Succi (1987), 15. Firmata nel margine inferiore a destra “Mich.l Marieschi del.t et inc.t” ed all’angolo sinistro “N.°22”.

Ottime prove, brillantemente inchiostrate, nel II stato su 4 dopo il numero, tutte stampate su carta vergata con filigrana “lettere FV sormontate da tre stelle” e parziale “tre mezzelune…IMPERIAL”. Margini di 5/8 mm oltre la battuta del rame. Presenza in tutti e tre i fogli di vecchi restauri talvolta con integrazioni, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 1.100,00