mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : La cerca del vino.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 343

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La cerca del vino.

Acquaforte su zinco. mm 265x169. Foglio: mm 470x355. Baboni-Malesci, tav. CXXVI, p. 536. Firmata nella lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva su carta liscia avorio nel terzo stato (su tre) della lastra sulla quale Fattori ha aggiunto un fitto tratteggio sui sassi.

Rara prova firmata con effetto di velatura e forte segno chiaroscurale. Ampi margini. Incollata su cartoncino con minimi difetti marginali del foglio, ma buono stato di conservazione.

Base d'asta