mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Contadina toscana.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 342

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Contadina toscana.

Acquaforte su zinco. mm 180x100. Foglio: mm 510x285. Baboni-Malesci, tav. LXXII. Esemplare in tiratura coeva su carta bianca liscia.

Ottima impressione ad ampissimi margini.

Base d'asta