mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pascolo di cavalli.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 341

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Acquaforte su zinco. mm 240x415. Foglio: mm 385x510. Baboni-Malesci, tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra in basso a destra.

Bellissima impressione in tiratura pre-centenario su carta con filigrana "PM Fabriano e corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Un piccolo strappo nel margine destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 860,00