mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Sosta di somari.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 344

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sosta di somari.

Acquaforte su zinco. mm 125x250. Foglio: mm 228x345. Baboni-Malesci, tav. CXXI, p. 532. Esemplare in tiratura pre-centenario su carta porosa avorio tipo Fabriano priva di filigrana. Questa lastra costituiva insieme a Marina livornese un unico rame su cui Fattori aveva inciso un Paesaggio con buttero e cavallo sellato che venne in seguito tagliato e rilavorato al verso. Il titolo di questa acquaforte, che raffigura i somarelli dei carbonai, doveva essere secondo l'autore Campagna Romana come si ricava da un esemplare con scritta autografa del Fondo Rosselli a Firenze (inv. G.A.M. 314).

Bella e fresca prova con buoni margini, in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta