mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Contadino e buoi.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 345

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Contadino e buoi.

Acquaforte su zinco. mm 115x145. Foglio: mm 385x510. Baboni-Malesci, tav. IX, p. 43. In basso a destra timbro a secco «Centenario Gio. Fattori 1925». Esemplare appartenente alla tiratura Benaglia, eseguita in occasione del centenario dalla nascita di Giovanni Fattori nel 1925, quando Giovanni Malesci (nominato dal Maestro suo erede universale) decise di dare alle stampe 164 lastre (per un totale di 166 fogli, perché due incise anche sul verso) tra le 178 ritrovate nello studio di Fattori stesso.

Impressa su carta con filigrana "Corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Ampi margini intonsi, sporadiche fioriture ai margini del foglio.

Base d'asta