Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 346

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex-libris Delage.

Fotoincisione. mm 133x88. Foglio: mm 182x135. Deeken 131. Firmato a matita. SI AGGIUNGE: Franco Rognoni, Ex libris G. Botta (Dopoguerra). Puntasecca. Foglio: mm 100x80. Firmato a matita. Giuseppe Viner, Ex libris Fabio Bargagli Petrucci. Xilografia. Foglio: mm 120x80. Armando Baldinelli, Ex libris G. Sabattini. Xilografia su carta Japon. Foglio: mm 180x130. Firmato a matita. Antonio Rubino, Ex libris G. Sabattini (Cras moriemur…). Cliché. Foglio: mm 110x90. Id., Ex libris G. Sabattini (L’uomo è nella sua scrittura). Cliché. Foglio: mm 130x103. Id., Ex libris avv. Eugenio Liguori (Lex). Cliché. Foglio: mm 135x100.



-

Base d'asta
EUR 220,00
venduto : Registrazione