mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 64

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Lotto di 5 tavole.

1) La piazzetta di San Marco col Bucintoro Da Michele Marieschi. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm 405x550. 2) La Piazza de SS: Appostoli Dal Canaletto. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm 325x485. 3) La Piazza di S. Stefano Da Michele Marieschi. Acquaforte e bulino. mm 232x320. Foglio: mm 325x485. 4) Il solenne ingresso di S. Ecc.za Patriarca nella Cattedrale di S. Pietro Da Henricus Joinville. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm 325x485. 5) La Piazza con la Chiesa che fu de’ PP. Gesuiti Dal Canaletto. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm 325x485. Lotto di cinque tavole dalla serie di 42 vedute di Venezia derivate da Canaletto, Marieschi, Joinville, Del Pedro, P. A. Novelli, Battisti, e recanti nella lettera in basso la dedica dell’autore a patrizi veneziani. Succi, pp. 192-194. Tutti i fogli sono firmati in basso a destra sotto la composizione.

Ottime prove su carta vergellata bianca con filigrana “R” (Montecuccoli, 15a). Fogli con ampi margini originari, traccia di piega centrale verticale, lievi ma diffuse fioriture ai fogli 2,3,4,5; brevi strappi, pieghe marginali e tracce d’uso ai bordi del foglio 1. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta