mar 14 GIUGNO 2016
 Giorgio Ghisi  (Mantova,, 1520 - 1582) : La morte di Procri.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

La morte di Procri.

1546 ca.

Bulino. mm 390x558. Bellini (Ghisi), 6. Siglata "GMF" in basso al centro. Bellissima impressione nell'XI stato su 12, dopo la comparsa della linea d'inquadramento, su carta vergellata con filigrana "agnello pasquale".

Sottili margini oltre linea di contorno sempre visibile su tre lati; traccia di piega verticale centrale; lungo strappo restaurato, una piccola macchia nella parte bassa, e brevissime pieghe al margine inferiore. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta