mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 65

Claude Gillot (Langres, 1673 - Parigi, 1722)

La Naissanc. L'Education. Le Mariage. Les Obseques.

Bulino e acquaforte. mm 216/220x332/335. Nagler, 7. Populus, 5-8. In basso a sinistra “C. Gillot fecit” ed a destra il privilegio reale. Serie completa La vita dei satiri in 4 tavole, pubblicate da jean Audran, che completò i rami all’acquaforte dopo la morte di Gillot.

Ottime prove su carta vergellata pesante con filigrana “cartiglio con iscrizione”. Rifilate all’interno della battuta con sottili margini oltre la linea d’inquadramento; manca in tutti i fogli il margine in basso con il titolo e la lettera. Traccia di pieghe verticali parallele visibili soprattutto al verso, minime fioriture, aloni da vecchio incollaggio e lievi spellature. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta