mar 14 GIUGNO 2016
 Giacomo Maria Giovannini  (Bologna, 1667 - Parma, 1717) : La folle che va cercando salute. Da Ludovico Carracci.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Giacomo Maria Giovannini (Bologna, 1667 - Parma, 1717)

La folle che va cercando salute. Da Ludovico Carracci.

1690 ca.

Acquaforte. mm 373x215. Foglio: mm 455x310. Bartsch, 33. Da Il claustro di S. Michele in Bosco di Bologna. Dipinto dal Famoso Lodovico Carracci e da altri eccellenti maestri usciti dalla sua Scola ... ravvivato all'originale con l'esatto disegno, ed intaglio del Sig. Giacopo Giovannini pittore bolognese...Bologna, per gli eredi d’Antonio Pisarri MDCXCIVserie in 20 tavole.

Firmata nel margine inferiore a destra. Ottima prova su carta vergellata bianca priva di filigrana. Foglio intonso con ampi margini. In passe partout moderno di cartoncino leggero. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta