mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 453 LOTTI
Lotto 61

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Il corvo pazzo. De differentibus bene facere cum statim possunt. Titulus XXXI.

Xilografia. 116x85. Foglio: mm 185x130. Strauss , 13/c. Da Sebastian Brant (Strasburgo 1458 – 1521) Jodocus [..]
Base d'asta
Lotto 62

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Baccanale.

1744.
Acquaforte. mm 286x392. Foglio: mm 315x425. De Vesme , 10. Questa tavola appartiene ad una serie di 8 acqueforti [..]
Base d'asta
Lotto 63

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

La morte di Procri.

1546 ca.
Bulino. mm 390x558. Bellini (Ghisi) , 6. Siglata "GMF" in basso al centro. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 64

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Lotto di 5 tavole.

1) La piazzetta di San Marco col Bucintoro Da Michele Marieschi. Acquaforte e bulino. mm 235x320. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 65

Claude Gillot (Langres, 1673 - Parigi, 1722)

La Naissanc. L'Education. Le Mariage. Les Obseques.

Bulino e acquaforte. mm 216/220x332/335. Nagler , 7. Populus , 5-8. In basso a sinistra “C. Gillot fecit” [..]
Base d'asta
Lotto 66

Giacomo Maria Giovannini (Bologna, 1667 - Parma, 1717)

La folle che va cercando salute. Da Ludovico Carracci.

1690 ca.
Acquaforte. mm 373x215. Foglio: mm 455x310. Bartsch, 33. Da Il claustro di S. Michele in Bosco di Bologna. Dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 67

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Publius Horatius.

1586.
Bulino. mm 370x235. Bartsch , 96. Leesberg (New Hollstein) 164 . Prima tavola dalla serie degli Eroi romani [..]
Base d'asta
Lotto 68

Calphurnius.

1586.
Bulino. mm 370x237. Bartsch , 103. Hischmann , 169 Ottava tavola dalla serie degli Eroi romani . Monogrammato [..]
Base d'asta
Lotto 69

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El sueno de la razōn produce monstruos (Il sonno della ragione produce mostri).

1797.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 360x260. Harris , n. 78. Tavola n.43 da Los caprichos . Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 70

No te escaparās (Non scapperai).

1797-1798.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 305x220. Harris , n. 107. Tavola n. 72 da Los caprichos . [..]
Base d'asta
Lotto 71

Subir y Bajar (Su e gių).

1797-1799.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 335x236. Harris , n. 91. Tavola n. 56 da Los caprichos. [..]
Base d'asta
Lotto 72

Todos caerān (Tutti cadranno).

1797-1799.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x145. Foglio: mm 330x240. Harris , n. 54. Tavola n. 19 da Los caprichos. [..]
Base d'asta
Lotto 73

Mala noche (Cattiva notte).

1797-1798.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 335x230. Harris , n. 71. Tavola n. 36 da Los caprichos . Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 74

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Paesaggio con suonatore di liuto. Da Tiziano Vecellio.

Acquaforte. mm 341x472. Bartsch , 54. Bellini (Grimaldi) , 56. Catelli Isola , 174.
Base d'asta
Lotto 75

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Mendicante e donna in conversazione.

1630.
Acquaforte. mm 78x65. Foglio: mm 83x70. Bartsch ,164. BB, 30-A. Hollstein , 7. Firmata e datata “RHL [..]
Base d'asta
EUR 740,00
Lotto 76

L'angelo appare ai pastori.

1634.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 259x215. Bartsch , 44. Hind , 120. BB, 34-1. Nowell-Usticke , B44. NHD, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 77

L'agonia nell'orto degli olivi.

1657.
Acquaforte e bulino. mm 108x81. Bartsch 75. Biörklund 57-3. Hollstein (White & Boon) 75. Nowell-Usticke [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 78

Johann Daniel Hertz (Augsburg,, 1693 - 1754)

Studi di teste.

1723.
Acquaforte e bulino. mm 22x365. Thieme-Becker , XVI, p. 567. Firmata in basso a destra e numerata "8" [..]
Base d'asta
Lotto 79

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Time smoking a picture.

1761.
Acquaforte. mm 246x183. Foglio: mm 270x217. Paulson , 207. Saturno raffigurato come morte alata affumica un [..]
Base d'asta
Lotto 80

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

Some of the principal inhabitants of the moon as they were perfectly discovered by a telescope... Samuel Ireland (attivo dal 1760 ca. ? Londra 1800).

1788.
Acquaforte e bulino. mm 265x205. Foglio: mm 355x287. Paulson (1989), 56.
Base d'asta
Lotto 81

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

1720.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 495x595. Foglio: mm 535x608. Titolo entro paesaggio inciso con personaggi [..]
Base d'asta
Lotto 82

Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)

Calabria citra olim Magna Graecia.

1638.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 385x490. Foglio: mm 472x578. Titolo entro cartiglio decorato e rifinito [..]
Base d'asta
Lotto 83

Romeyn (de) Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708)

Arlequin sur l'Hippogryphe a la croisade Lojoliste.

1689.
Bulino. mm 338x385. Foglio: mm 524x390. Hollstein (Dutch), 156.
Base d'asta
Lotto 84

Johannes Janssonius (Arnhem,, 1588 - Amsterdam,, 1664)

Nova et accurata Tusciae Antiquae Descriptio autore ab Ortelio.

1649.
Incisione in rame co acquerellatura coeva. mm 350x500. Foglio: mm 525x608. Titolo in alto a destra entor cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 85

Athanasius Kircher (Geisa (Germania),, 1602 - Roma,, 1680)

Iovis sive Panos hieroglyphica raepresentatio.

1652-1654.
Xilografia. mm 300x209. Rappresentazione del dio Pan tratta da Oedipus Aegyptiacus opera del filosofo e studioso [..]
Base d'asta
Lotto 86

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di due incisioni a colori: Figura principale di Cav. Di S. Stefano in abito giornaliero. Figura principale di Cav. Di S. Stefano in gala.

Bulino. mm 512x346. Foglio: mm 628x418/440. Coloritura d’epoca. In basso a sinistra “G. Batta. Minghi [..]
Base d'asta
Lotto 87

Veduta della chiesa di S. Giovanni (Il venditore di scope).

Bulino con coloritura d’epoca. mm 268x180. Foglio: mm 298x210. Firmata “Lasinio inc.” sotto [..]
Base d'asta
Lotto 88

Valentin Lefebvre (Bruxelles, 1642)

Lotto di cinque incisioni.

1) Cristo e la Samaritana al pozzo . Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 296x388. Ticozzi , 53. (controprovà) [..]
Base d'asta
Lotto 89

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Baccanale di tre putti.

Acquaforte. mm 218x158. Foglio: mm 231x170. Bartsch , XIX, 27. TIB, 27. Firmata “L.Lol. F.” in basso [..]
Base d'asta
Lotto 90

Ercole fanciullo che strozza i serpenti.

Acquaforte. mm 188x137. Foglio: mm 212x160. Bartsch , XIX, 24. TIB, 42/24, 177.
Base d'asta
61 / 90  di 453 LOTTI