mar 14 GIUGNO 2016
 Carlo Lasinio  (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) : Veduta della chiesa di S. Giovanni (Il venditore di scope).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 87

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Veduta della chiesa di S. Giovanni (Il venditore di scope).

Bulino con coloritura d’epoca. mm 268x180. Foglio: mm 298x210. Firmata “Lasinio inc.” sotto l’immagine in basso a destra.

Bellissima impressione su spessa carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini, conservazione eccellente. Bibliografia: P. Cassinelli, Carlo lasinio. Incisioni, Firenze, 2004

Base d'asta