mar 14 GIUGNO 2016
 Valentin Lefebvre  (Bruxelles, 1642) : Lotto di cinque incisioni.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 88

Valentin Lefebvre (Bruxelles, 1642)

Lotto di cinque incisioni.

1) Cristo e la Samaritana al pozzo. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 296x388. Ticozzi, 53. (controprovà) 2) Paesaggio arcadico. Da Tiziano. Acquaforte. mm 310x432. Foglio: mm 332x457. Catelli Isola, 196. Al verso disegno a matita e penna e inchiostro bruno raffigurante Cristo percosso. 3) Presentazione al Tempio. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 505x387. Ticozzi, 61. (controprova ?) 4) La visitazione. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 479x274. Ticozzi, 72. (controprova ?) 5) L’Aritmetica e la Geometria. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 323x300. Foglio: mm 372x350. Lotto di cinque incisioni tratte dalla raccolta OPERA SELECTORIA QUAE TITIANUS VECELLIUS CADUBRIENSIS ET PAULUS CALIARI VERONENSIS INVENTARUNT AC PINXERUNT QUAE VALENTINUS LE FEBRE BRUXELLENSIS DELINEAVIT ET SCULPSIT...

Ottime prove su carta vergellata pesante con filigrana “tre mezzelune” ai fogli 3 e 4. Tutti i fogli presentano buoni margini oltre la linea d’inquadramento ed al verso piega centrale, in alcuni casi restauri con tracce di vecchia colla ingiallita o nastro per chiudere strappi. Presenza di aloni bruno chiaro e sporadiche macchie. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta