mar 14 GIUGNO 2016
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Baccanale di tre putti.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Baccanale di tre putti.

Acquaforte. mm 218x158. Foglio: mm 231x170. Bartsch, XIX, 27. TIB, 27. Firmata “L.Lol. F.” in basso a sinistra. In alto a destra in antica grafia il numero “13” a pennello e inchiostro bruno.

Ottima impressione, con alcuni punti di morsura disomogenei, su spessa carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta, traccia di alcune macchie nel soggetto, due forellini di spillo in alto a destra, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta