mar 14 GIUGNO 2016
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Ercole fanciullo che strozza i serpenti.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Ercole fanciullo che strozza i serpenti.

Acquaforte. mm 188x137. Foglio: mm 212x160. Bartsch, XIX, 24. TIB, 42/24, 177.

Ottima impressione con punti di evanescenza per morsura irregolare, su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 7/12 mm oltre la battuta, in eccellente stato di conservazione.

Base d'asta