mar 14 GIUGNO 2016
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Todos caerān (Tutti cadranno).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 72

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Todos caerān (Tutti cadranno).

1797-1799.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x145. Foglio: mm 330x240. Harris, n. 54. Tavola n. 19 da Los caprichos. Esemplare appartenente alla quinta edizione (su dodici) stampata dalla Calcografia della Real Academia verso tra il 1881 e il 1886 in 210 esemplari. Uno tra i soggetti più ricercati e discussi della serie. Nel manoscritto conservato alla Biblioteca Nacional Goya spiega il significato di questa tavola che mostra come la prostituzione sfrutti la lussuria maschile: "Una puta se pone de señuelo en la ventana, y acuden militares, paisanos y hasta frailes y toda especie de avechuchos revolotean alrededor: la alcahueta pide a dios que caigan, y las otras putas los despluman, y hacen vomitar, y les arrancan hasta las tripas como los cazadores a las perdices".

Lieve brunitura uniforme del foglio.

Base d'asta