mar 14 GIUGNO 2016
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Subir y Bajar (Su e gił).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Subir y Bajar (Su e gił).

1797-1799.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 335x236. Harris, n. 91. Tavola n. 56 da Los caprichos. Esemplare appartenente alla sesta edizione (su dodici) stampata dalla Calcografia della Real Academia verso tra il 1890 e il 1900 in 230 esemplari. Harris la definisce migliore della quinta, più brillante, tavolta iper-inchiostrata. Nel manoscritto conservato al museo del Prado Goya spiega così il significato del foglio: "La fortuna trata muy mal a quien la obsequia. Paga con humo la fatiga de subir y al que ha subido le castiga con precipitarle".

Margini un po' sporchi e con qualche difetto.

Base d'asta