mar 14 GIUGNO 2016
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : No te escaparās (Non scapperai).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 70

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

No te escaparās (Non scapperai).

1797-1798.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 305x220. Harris, n. 107. Tavola n. 72 da Los caprichos. Esemplare appartenente alla quarta edizione (su dodici, la prima dopo l’acciaiatura e la bisellatura della lastra) stampata dalla Calcografia della Real Academia verso il 1878 in 65 esemplari.

Lievissima ingiallitura del foglio, ma ottimo esemplare.

Base d'asta