mar 14 GIUGNO 2016
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : El sueno de la razòn produce monstruos (Il sonno della ragione produce mostri).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El sueno de la razòn produce monstruos (Il sonno della ragione produce mostri).

1797.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 360x260. Harris, n. 78. Tavola n.43 da Los caprichos. Esemplare appartenente alla decima edizione (su dodici) stampata dalla Calcografia della Real Academia tra il 1918 e il 1928. Harris descrive questa edizione come ben stampata e la migliore dopo la quarta: " This edition is very well printed and is the best after the fourth" (p. 68). Impressa su carta con filigrana José Guarro ed il ritratto di Goya col cappello. La tiratura fu di 170 esemplari. Questo è il foglio in assoluto più famoso e ricercato della serie. "La fantasía abandonada de la razón produce monstruos imposibles: unida con ella es madre de las artes y origen de las maravillas (La fantasia priva della ragione produce impossibili mostri: unita alla ragione è madre delle arti e origine di meraviglie)" scrive Goya in un manoscritto conservato al museo del Prado. Era stato concepito come frontespizio della serie che in origine doveva intitolarsi Sueños. Il disegno preparatorio conosciuto come Ydioma universal era sottotitolato: "Ydioma universal. Dibujado y Grabado por Fco. de Goya, año 1797".

Perfetto esemplare.

Base d'asta