mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 453 LOTTI
Lotto 1

Provideas amicis/Intende thesauro.

Base d'asta
Lotto 2

Acquaforte e acquerello a colori. mm 277x425. Foglio: mm 325x485. In alto al centro “VUE DE ROME” [..]
Base d'asta
Lotto 3

Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo da Napoli.

1785.
Due lastre congiunte. Foglio: mm 765x560. Composto da: La Vergine e Santa Elisabetta con il piccolo Gesù [..]
Base d'asta
Lotto 4

Lotto di 2 carte geografiche delle Marche.

1793.
1) Piceno antico detto da Augusto V. Regione d'Italia... Incisione in rame. mm 355x440. Foglio: mm 435x570. [..]
Base d'asta
Lotto 149

Corteo marino in onore di Cerere.

Acquaforte. mm 108x304. Foglio: mm 115x311. Torgiano , 127. Incisione vicina al gusto di Giulio Carpioni. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 150

Lotto di 7 incisioni.

Acquaforte. mm 260x310. Foglio: mm 290x410. Quattro tavole di storia veneta probabilmente riguardanti le gesta [..]
Base d'asta
Lotto 151

Lotto di 110 ritratti di astronomi.

Secoli XVI-XIX.
Tecniche e dimensioni varie. Tra i 110 ritratti segnaliamo i seguenti scienziati: Galileo, Copernico, Sacrobosco, [..]
Base d'asta
Lotto 152

Lotto composto di 4 incisioni varie.

Base d'asta
Lotto 153

Lotto composito di 28 incisioni varie (2).

Base d'asta
Lotto 154

Lotto composito di incisioni 21 varie.

Base d'asta
Lotto 155

Lotto composito di 69 xilografie.

Base d'asta
Lotto 156

Lotto composito di 52 incisioni varie.

Base d'asta
Lotto 157

Lotto composito di 49 incisioni varie.

Base d'asta
Lotto 158

Stemma gentilizio in legno.

Piemonte (?), XVI secolo.
Stemma gentilizio in legno intagliato entro cornice di epoca posteriore. Altezza: mm 265x327; con cornice: mm [..]
Base d'asta
Lotto 159

Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.

Fine del XVIII secolo.
Custodia a libro in 12 comparti. mm 218x135. Contenente 12 fiale in vetro soffiato (50 mm ca.), ciascuna con [..]
Base d'asta
Lotto 160

Pagina manoscritta in pergamena da antifonario, spezzatura del salmo 131.

Fine XV - inizio XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Foglio: mm 475x325. Specchio di scrittura: mm 315x200. Incipit: "Memento [..]
Base d'asta
Lotto 161

Testa di Cristo (recto). Piccolo studio per armato (verso).

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta beige con filigrana “stella a sei punte in cerchio [..]
Base d'asta
Lotto 162

Scena mitologica con Poseidone sul carro.

Penna e inchiostro bruno, tratti di inchiostro rosso, acquerello seppia su carta bianca con filigrana "tre [..]
Base d'asta
Lotto 163

La Vergine col Bambino e San Francesco.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita nera; carta bianca ingiallita. mm 153x113. In alto a [..]
Base d'asta
Lotto 164

Studio di figure (recto). Studio per monaco a mezzo busto (verso).

Penna e inchiostro bruno, tracce di matita nera, carta bianca. Matita nera al verso . mm 190x140. Il disegno [..]
Base d'asta
Lotto 177

Crocifissione.

Olio su tela. cm 56x43.
Base d'asta
Lotto 178

Lotto di due disegni.

1) Ninfe al bagno . Matita rossa su carta avana. mm 277x198. All’angolo inferiore sinistro timbro della [..]
Base d'asta
EUR 520,00
Lotto 179

Studio di figura panneggiata (recto). Testa femminile (verso).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca ingiallita. mm 134x74
Base d'asta
Lotto 180

La Vergine porge il Bambino a Santa Caterina da Siena.

Matita nera su carta vergellata bianca. mm 220x155.
Base d'asta
Lotto 181

Sacra Famiglia.

Penna e inchiostro bruno, tocchi di acquerello seppia, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 182

Martirio di una santa.

Penna, pennello e bistro; alcuni tratti in basso ripassati a penna e inchiostro bruno. Carta bianca con vergelle [..]
Base d'asta
Lotto 183

La Vergine ed il Bambino in trono con San Pietro e San Giovanni Battista (studio per lunetta).

Penna e inchiostro bruno, rialzi in bianco, su carta preparata in bruno chiaro con quadrettatura a matita nera. [..]
Base d'asta
Lotto 184

Penna e inchiostro bruno, alcuni brevissimi tratti ripresi in rosso cupo, pennello e acquerello seppia e grigio. [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 185

Santo francescano con crocefisso.

Matita nera su carta cilestrina con filigrana “fiore di giglio in un cerchio”. mm 365x260.
Base d'asta
Lotto 186

Allegoria dell'Autunno (?).

Penna e inchiostro bruno su carta avorio con parte di filigrana "berretto del giullare". mm 192x148 [..]
Base d'asta
1 / 30  di 453 LOTTI