mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 178

Scuola italiana del XVII secolo

Lotto di due disegni.

1) Ninfe al bagno. Matita rossa su carta avana. mm 277x198. All’angolo inferiore sinistro timbro della collezione Giuseppe Vallardi (Lugt, 1223). 2) Venere accorre al corpo di Adone. Matita nera su carta grigia con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". mm 192x237.

OPERA I: Applicato a supporto moderno per due punti al margine superiore; al verso lievissima traccia di piega orizzontale e di alcuni punti di vecchia colla. Ottimo stato di conservazione. OPERA II: Applicato a supporto moderno al margine superiore. Al verso alcuni difetti riparati con carta "Giappone", sporadiche minime mancanze al margine destro e all'inferiore. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 520,00