mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo incisore del XVIII secolo : Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo da Napoli.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 3

Anonimo incisore del XVIII secolo

Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo da Napoli.

1785.

Due lastre congiunte. Foglio: mm 765x560. Composto da: La Vergine e Santa Elisabetta con il piccolo Gesù e il Battistino. Bulino. mm 264x398. Proclama con cornice decorativa. mm 387x495.

Raro proclama stampato nel 1785 a Siena per i tipi Vincenzo Pazzini Carli e Figli. Giuntura centrale orizzontale con piega, alcuni strappi e mancanze lungo i margini, minime fioriture e tracce d’uso. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta