Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 4
Marche

Lotto di 2 carte geografiche delle Marche.

1793.

1) Piceno antico detto da Augusto V. Regione d'Italia... Incisione in rame. mm 355x440. Foglio: mm 435x570. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra. Cartiglio con abbreviazioni e ascala in miglia in basso a destra. 2) Gallia Senonia.... Incisione in rame. mm 355x435. Foglio: mm 435x570. Titolo in basso a sinistra entro cartiglio con indicazioni editoriali. Entrambe le carte sono tratte da: Antichità picene (Ferno, 1793).



OPERA I: Buon esemplare. OPERA II: Carta con due evidenti gore d'acqua nella parte destra e macchie nel margine inferiore.

Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione