mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 5

Innocente Alessandri

[ Giuseppe Zais (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781), Pietro Scattaglia ]

Lotto di 2 marine da Giuseppe Zais.

1) Veder le genti in fier periglio e danno Ne poterle aiutar è un grave affanno. Acquaforte. mm 258x345. Foglio: mm 330x460. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” il titolo e “Alessandri sculp.”, al di sotto “C.N°.9.” e “Appo Alessandri e Scattaglia Venezia”. 2) Se i legni a un scoglio rompe il mar feroce V’ha almen chi benedice il caso atroce. Acquaforte. mm 258x348. Foglio: mm 320x448. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” il titolo e “Scattaglia Scolpì.”, al di sotto “C.N°.10.” e “Appo Alessandri e Scattaglia Venezia”.

Bellissime impressioni su carta vergellata pesante con filigrana "grande stemma coronato". Ampi margini, lievi e sporadiche fioriture e gora d'umidità in basso a destra nel foglio 2. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta