Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 6

Carlo Antonini (1740 - 1821)

Salvatoris Rosa/ Varia/ et concinna/ delineamenta.

1780 ca.

In-8° (mm 235x160). Frontespizio + 61 tavole dalle Figurine + 6 tavole dai Tritoni, 2 su foglio singolo, e 4 in largo su 2 fogli (68). Copie dalle incisioni originali di Salvator Rosa, bellissime impressioni su fogli intonsi di carta vergellata priva di filigrana. Legatura moderna in piena pergamena con ampi fregi fitomorfi incisi in oro ai piatti, dorso a 6 nervetti. Sguardie in carta marmorizzata.

 



Stato di conservazione eccellente, buone le condizioni della legatura.

Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione