mar 14 GIUGNO 2016
 Pieter (von) Avont  (Malines, 1599 - Deurne, 1650) : I Quattro elementi.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Pieter (von) Avont (Malines, 1599 - Deurne, 1650)

I Quattro elementi.

Acquaforte e bulino. mm 94x65. Hollstein I, 29-32. Serie completa di 4 piccole incisioni raffiguranti i quattro elementi. I soggetti derivano da altrettante idee di Rubens. Esemplari in due differenti stati, due con il titolo e l’excudit dell’Autore (Acqua e Fuoco) due con l’indirizzo dell’editore De Broen (Aria e Terra).

Ottime Impressioni, esemplari rifilati lungo la battuta del rame. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta