Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 8

Jean-Jacques Avril the Elder (Parigi, 1744 - 1831)

[ Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808) ]

Cahier de six feuilles de Boeufs et Vaches. Da Jean Pillement.

1771.

Acquaforte e bulino. mm 194x257. Serie completa ed omogenea di 6 incisioni raffiguranti armenti; tutti i fogli sono numerati progressivamente all’angolo superiore destro e firmati e datati in basso dal medesimo lato.



Belle impressioni nitide e brillanti su carta non vergellata priva di filigrana. Rifilate alla battuta del rame con sottilissimi margini ancora visibili. Lievi tracce di polvere ed ingiallimento, alcune piccole pieghe e brevi strappi riparati al verso con nastro filmoplast. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 180,00
invenduto