mar 14 GIUGNO 2016
 Pietro Santi Bartoli  (Perugia, 1635 - Roma, 1700) : Plutone entra nell'oltretomba sul suo carro con Cerbero e tre Furie sulla destra.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 9

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Plutone entra nell'oltretomba sul suo carro con Cerbero e tre Furie sulla destra.

1680 ca.

Acquaforte. mm 192x257. Foglio: mm 223x286. Massari, 270. Ottava tavola da Giove che fulmina li giganti, serie di nove incisioni, parzialmente numerate, edita in Roma da Domenico de Rossi e tratta dagli affreschi sul soffitto della Sala dei Giganti realizzata da Giulio Romano in Palazzo Te a Mantova.

Ottima prova su pesante carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini, residui di carta azzurra al verso derivanti da vecchio incollaggio. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta