mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 10

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Lotto di cinque incisioni.

1) Venere accudita dalle Grazie. Da Angelika Kauffman, 1800 ca. Bulino e pointillé, stampata in seppia, soggetto in ovale. mm 430x544. Firmata lungo l’ovale. 2) La Pittura e La Scultura. Da Giovanbattista Cipriani (2).  Bulino e pointillé, stampate a a colori, soggetto in ovale. mm 135x190. Lungo la linea di inquadramento a sinistra “G.B. Cipriani inv.” e “F. Bartolozzi Sculp.” a destra. 3) Thalia/Mrs. Arington e Harriet Viscountefs-Bulkeley. Da R. Cosway. (2)  Bulino e pointillé, stampate a colori. mm 277x213/215. Foglio: mm 315x235. Firmate nel margine inferiore.

OPERA I: Bella prova su carta spessa beige. Rifilata all’interno dell’impronta del rame. Diffuse fioriture e lieve ossidazione del foglio, altrimenti ottima conservazione. OPERE II e III: Belle prove su carta forte beige. Scontornate all’immagine ed inserite in passepartout moderno di cartoncino leggero. Altrimenti buona conservazione.OPERE IV E V: Belle prove su carta forte beige. Buoni margini oltre la battuta della lastra. Ingiallimento lungo i margini e ossidazione al verso. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta