mar 14 GIUGNO 2016
 Francesco Bartolozzi  (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) : La scuola di disegno. Dal Guercino.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

La scuola di disegno. Dal Guercino.

1765 ca.

Acquaforte e bulino. mm 290x415 Foglio: mm 365x540.

Firmata “F. Bartolozzi Sculp.” nel margine inferiore a sinistra. Bellissima prova tirata in seppia nel I stato avanti lettera. Carta forte bianca. In passepartout moderno di cartoncino leggero. Ampi margini con fioriture ed ingiallimento alle estremità. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta