Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 12

Ercole Bazzicaluva (Pisa, )

1) Minerva moglie di Lambertaccio partorisce un maiale. 2) Virginia impiccata ad una finestra del suo palazzo. 3) Cacciata dei Ghibellini.

Acquaforte. mm 115/116x62/64. Fogli: mm 145/154x98/101. Con il numero “1” in basso a sinistra al foglio 1, il numero “8” all’angolo destro sul foglio 2, ed il numero “12” in basso a destra alla tavola 3. Lotto di 3 tavole dalla serie di 12 illustrazioni per il poema tragicomico di Bartolomeo Bocchini, Le pazzie de' savi, ovvero il Lambertaccio, pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1641, ed una seconda a Bologna nel 1653 per i tipi di Carlo Zenero.



Le tre tavole in esame provengono dalla seconda edizione illustrata, dopo la numerazione. Ottime impressioni su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana, ampi margini; alcune minime pieghe di stampa, altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 200,00
invenduto