mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del XVIII secolo : Vue d'optique. Vue générale de la ville de Rome/Paris chez Mondhare rue S. Jacques a l'Hotel de Saumur.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Anonimo del XVIII secolo

Acquaforte e acquerello a colori. mm 277x425. Foglio: mm 325x485. In alto al centro “VUE DE ROME” in controparte.

Mancanza all'angolo superiore destro, due minimi strappi al margine inferiore e uno al destro. Tracce d'uso e lieve macchia d'untuosità in basso a destra. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta