mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 150

Lotto di 7 incisioni.

Acquaforte. mm 260x310. Foglio: mm 290x410. Quattro tavole di storia veneta probabilmente riguardanti le gesta dell'ammiraglio Francesco Morosini. FRANCISCUS VENETAE CLASSI | ALAS INSTRUIT MILITARES,| UT THRACIAS IN PALMAS | MAGIS CITATO CURSU- | TRIUMPHATURA PROVEHATUR. Tavola decorativa avente come argomento la flotta veneziana, riguardo probabilmente ad una delle guerre contro i mori e l'impero ottomano. Il nome "Franciscus" può essere riferito a Francesco Morosini (1619-94) comandante della flotta veneziana durante la settima Guerra ottomano-veneziana (1684-1699). SI AGGIUNGE: Pierre Landry (ca. 1630 - 1701), Michael Antonius Baudrand. 1681. Ritratto del geografo Michael Antoine Baudrand (1633-1700). Bulino. mm 285x187. SI AGGIUNGE: Cornelis Cort (Hoorn 1533 - Roma 1578), Adorazione dei pastori. Da Taddeo Zuccari. 1567. Bulino. mm 375x235. SI AGGIUNGE: Anonimo del XIX secolo, Figura femminile seduta e putto stante. Tempera su carta bianca. mm 110x110. Marchio di collezione ad inchiostro rosso (non su Lugt).

OPERE I-IV: Applicate a pieno su cartone moderno ed in passe partout. Pieni margini con fori di legatura a sinistra. Conservazione molto buona. OPERE V-VII: Fogli con numerosi difetti di conservazione.

Base d'asta