mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del XVII secolo : Corteo marino in onore di Cerere.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 149

Anonimo del XVII secolo

Corteo marino in onore di Cerere.

Acquaforte. mm 108x304. Foglio: mm 115x311. Torgiano, 127. Incisione vicina al gusto di Giulio Carpioni. Ottima prova nitida e con tonalità – ancora evidenti segni di pulitura della lastra – su sottile carta vergellata con parte di filigrana “corona”. Al verso timbro della collezione Émile Lachenaud (1835-1923) (Lugt, 3473).

Piccoli margini oltre la battuta del rame; un minimo strappo riparato in alto, alcune pieghe di stampa e lieve traccia di altre. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta