mar 14 GIUGNO 2016
Stemma gentilizio in legno.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 158

Stemma gentilizio in legno.

Piemonte (?), XVI secolo.

Stemma gentilizio in legno intagliato entro cornice di epoca posteriore. Altezza: mm 265x327; con cornice: mm 290x350. In una ghirlanda aperta di fogliami e rose è collocato uno stemma sormontato da corona araldica (corona di Sardegnà) con ai lati due scuri dalla lama sagomata.

Base d'asta