mar 14 GIUGNO 2016
Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 159
Firenze

Campionario di profumi della fonderia di S. Maria Novella di Firenze.

Fine del XVIII secolo.

Custodia a libro in 12 comparti. mm 218x135. Contenente 12 fiale in vetro soffiato (50 mm ca.), ciascuna con cartiglio realizzato a stampa (Essenza di Lavanda, di Rosmarino, di Menta Piperina, di Marescialla, di Cedro, di Garofani, di Anaci, di Nerula, di Frangipana, di mille Fiori, di Muschio, di Cedrato).

Alcune mancanze lungo le unghiature della custodia e macchie all'interno, ma complessivamente buone condizioni di conservazione.

Base d'asta