mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola marchigiana del XVI secolo : La Vergine col Bambino e  San Francesco.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 163

Scuola marchigiana del XVI secolo

La Vergine col Bambino e San Francesco.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita nera; carta bianca ingiallita. mm 153x113. In alto a destra vecchia notazione inventariale "123". In basso marchio di collezione Claudio Argentieri (Lugt 486b ) accompagnato da quello di Pier Giulio Breschi (Lugt 2079b). Il foglio è pervenuto con un'indicazione a favore di Simone De Magistris (Caldarola (Macerata) 1538 - 1611?): possiamo proporre un raffronto con la Madonna con Bambino e i Santi Giuseppe, Caterina D'Alessandria, Francesco e Antonio nella chiesa di Sant'Antonio a Potenza Picena (1576) o con la Madonna appare a san Francesco alla Galleria nazionale delle Marche.

Base d'asta