mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola genovese del XVI secolo : Scena mitologica con Poseidone sul carro.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 162

Scuola genovese del XVI secolo

Scena mitologica con Poseidone sul carro.

Penna e inchiostro bruno, tratti di inchiostro rosso, acquerello seppia su carta bianca con filigrana "tre sfere sovrapposte sormontate da croce". mm 280x330. Il disegno arriva con una proposta attributiva a Francesco Castiglione.

Foglio in ottagono, complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta