mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del  XVI secolo : Testa di Cristo (recto). Piccolo studio per armato (verso).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 161

Anonimo del XVI secolo

Testa di Cristo (recto). Piccolo studio per armato (verso).

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta beige con filigrana “stella a sei punte in cerchio singolo”. mm 180x138. Applicato su carta vergellata pesante.

Lieve traccia di piccole macchie ed alone in basso, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta